Древняя легенда гласит, что текилу открыли мексиканские индейцы, когда, ударом молнии зажгло голубую агаву. Это был подарок природы, который с благодарностью приняли мексиканские индейцы.

Но истинную популярность напиток приобрел с приходом в Мексику конкистадоров. Они применили дистилляцию – перегонку, испарение жидкости с последующим ее охлаждением и конденсацией паров.
Единственным сырьем, из которого изготавливают текилу, является огромное растение голубая агава.
Плод его созревает 8 — 10 лет и он становится похожим на ананас или огромную сосновую шишку, с иголками, которые достигают двухметровой длины.
Разрезанную на части сердцевину укладывают в каменную печь и размягчают.
Выдавленный из мякоти сок смешивают с водой и особыми дрожжами. Разливают полученный напиток в деревянные или стальные бочки. Больше недели напиток зреет, пока не превращается в ликер.
Этот напиток превратиться в текилу крепостью 55 градусов в результате двойной дистилляции.
С 1758 года дон Хосе Антонио де Куэрво стал выращивать голубую агаву на ферме, которую пожаловал ему король Испании. Проживал он рядом с деревней Текила, поэтому это и повлияло на название этого напитка.

Пять штатов Мексики производят текилу, но лучший напиток по-прежнему изготавливают в штате Халиско.
Только с 1910 года напиток дона Хосе официально назвали в честь города ее основного производства. Город Текила, получил статус столицы производителя этой мексиканской текилы.
По давней традиции в этом городе уважаемые производители текилы проводят многодневную ярмарку. На которой каждый может оценить достоинства этого напитка
Только текила имеет присущие ей специфические способы ее употребления.

В мексиканских барах любят наблюдать соревнующихся быстро и ловко употреблять текилу.