Государственным языком в Доминикане является испанский, изучение которого в наших школах не предусмотрено программой. Но туристам в этой стране будет вполне комфортно и со знанием английского языка, на котором разговаривают практически все представители отельного бизнеса. В последние годы, в связи с большим потоком наших соотечественников на пляжи Доминиканы, многие гостиницы имеют русскоговорящий персонал. Комфортно себя чувствуют и те путешественники, которые знают немецкий, но все же знание испанского значительно облегчит жизнь.

Испанский язык довольно простой в изучении, но освоив его по классическим учебникам можно в Доминикане если и не сесть в лужу, то оказаться в довольно щекотливой ситуации. Местный диалект очень сильно отличается от континентального языка в связи с тем, что на его формирование оказали сильное влияние английский и французский языки, а также различные диалекты испанского языка. Появилось в словаре местных жителей много африканских словечек и слов из языка индейцев таино. Поэтому не следует во всеуслышание заявлять о хорошем знании местного языка – стоит для начала немного попрактиковаться и усвоить нюансы, которых здесь довольно много.
Для тех, кто собрался остаться в Доминикане навсегда, знание испанского языка просто необходимо. Старожилы иммигранты говорят, что знание каждого нового слова прибавляет к зарплате один доллар. Это действительно так, владея языком на бытовом уровне можно устроиться лишь строителем и получать не больше 300-400 долларов в месяц. Выучив 3-4 тысячи слов и имея хорошее техническое образование можно рассчитывать на приличную зарплату. Специалисты-инженеры здесь котируются очень высоко, но без знания испанского языка рассчитывать на получение должности не приходится.

Знание испанского языка поможет тем туристам, которые предпочитают не лежать целыми днями на пляже, а путешествовать по новой стране. Национальные парки, горы, джунгли, тростниковые плантации – все это интересно и колоритно, все это притягивает. Но общаться с сельскими жителями на английском в Доминикане не принято, в приграничных с Гаити районах поймут французский язык, но не тот, на котором творил Шекспир. Поэтому если вы решили сэкономить на гиде, то лучше заранее выучить испанский язык.